Pagina 1 di 1

corrente di guasto a terra

MessaggioInviato: 9 mar 2009, 13:15
da aladino
Potrei per favore conoscere se per il calcolo delle correnti di guasto a terra è ancora valida la formula I= V(0.003L1+0.2L2) ?
Grazie

Re: corrente di guasto a terra

MessaggioInviato: 14 mar 2009, 0:40
da Marco62
Confermo; art. 5.2.1.7 della norma CEI 0-16.

Saluti

marco62